7900 · Anterior Código Postal
Siguiente Código Postal · 8100

Código Postal 8000 - Jutlandia Central

Área de Código Postal 800015,9 km²
Población63.943
Población masculina30.947 (48,4 %)
Población femenina32.996 (51,6 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +95,8 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +27,7 %
Edad mediana28,9 años
Hombre de edad mediana 29,2 años
Mujer de edad mediana28,6 años
Ciudades asociadasAarhus
BarriosAarhus C
Hora localsábado 1:08
Zona horariahora de verano de Europa central
Coordenadas56.14986679179705° / 10.209356180418865°
Códigos Postales relacionados790081008200821082208230

Mapa de Código Postal 8000

Mapa interactivo

Población en Código Postal 8000

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población32.66042.16250.07363.943
Densidad de población2.048 / km²2.644 / km²3.141 / km²4.011 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de 8000 desde 2000 hasta 2015

Aumento del 27,7 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Código Postal 8000+95,8 %+51,7 %+27,7 %
Århus+40,6 %+23,8 %+13,2 %
Jutlandia Central+4,3 %+11,5 %+7,5 %
Dinamarca+12,1 %+10,4 %+6,3 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Código Postal 8000

Edad promedio: 28,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Código Postal 800028,9 años28,6 años29,2 años
Århus32,2 años32,6 años31,7 años
Jutlandia Central39,6 años40,3 años38,8 años
Dinamarca40,5 años41,3 años39,6 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Código Postal 8000

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 51.4111.3112.722
5-96337231.356
10-146015851.187
15-198651.1071.973
20-246.3978.15314.550
25-296.6046.50413.109
30-343.8083.0106.818
35-392.1251.7433.868
40-441.5081.2532.761
45-491.3371.2562.593
50-541.2311.2812.513
55-591.2691.2862.555
60-641.0741.1242.198
65-697128551.568
70-745096891.198
75-79327597924
80-84307655963
85 más2308661.097
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Código Postal 8000

Densidad de la población: 4.011 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Código Postal 800063.94315,9 km²4.011 / km²
Århus248.052102,9 km²2.411 / km²
Jutlandia Central1,3 millones13.192,2 km²96,2 / km²
Dinamarca5,5 millones43.072 km²128,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Código Postal 8000

Población estimada desde 1760 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Concentración de empresas en Código Postal 8000

8000 Diagrama de empresas

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 19,1 %
 Servicios profesionales: 14,6 %
 Restaurantes: 11,9 %
 Industria: 10,4 %
 Médico: 7,5 %
 Enseñanza: 5,1 %
 Otro: 31,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Peluquerías1404.42,2
Salones de belleza2044.53,2
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1494.62,3
Bienes Raíces1624.42,5
Otras organizaciones de afiliados2174.33,4
Todas las organizaciones de afiliados4214.56,6
Psiquiatras y psicoterapeutas2024.23,2
Salud4774.07,5
Arquitectos1344.72,1
Bufete de abogados1434.32,2
Dirección corporativa2994.24,7
Diseño especializado2164.73,4
Publicidad1894.33,0
Bares, pubs y tabernas1784.22,8
Cafés1904.13,0
Compras Otros1274.12,0
Equipos de alquiler1413.52,2
Material de oficina y estanterías2134.03,3
Tiendas de electrónica1964.13,1
Tiendas de ropa2684.14,2

Distribución de empresas por valor en Código Postal 8000

 Accesible: 46,3 %
 Moderado: 39,3 %
 Caro: 12,2 %
 Muy caro: 2,2 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Código Postal 8000

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Código Postal 8000522.867 tm8,18 tm32.799 tm/km²
Århus2.501.419 tm10,1 tm24.316 tm/km²
Jutlandia Central13.156.966 tm10,4 tm997,3 tm/km²
Dinamarca59.647.724 tm10,8 tm1.384 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Código Postal 8000

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)522.867 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20138,18 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)32.799 tm/km²

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
29/5/9521:003,234,5 km10.000 mDenmarkusgs.gov

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.