560077 · Anterior Código Postal

Código Postal 560078 - Bangalore, Karnataka

Ciudad principalBangalore
Área de Código Postal 56007811,5 km²
Población22.626
Población masculina12.042 (53,2 %)
Población femenina10.584 (46,8 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +403,6 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +36,4 %
Edad mediana28,1 años
Hombre de edad mediana 28,3 años
Mujer de edad mediana27,8 años
Códigos de Área80
Barrios1st Phase, JP Nagar, 1st Stage, Kumaraswamy Layout, 3rd Phase, JP Nagar, JP Nagar
Hora localjueves 19:32
Zona horariahora estándar de la India
Coordenadas12.899597883317186° / 77.58203714965728°
Códigos Postales relacionados560072560073560074560075560076560077

Mapa de Código Postal 560078

Mapa interactivo

Población en Código Postal 560078

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población4.49312.30516.59022.626
Densidad de población389,4 / km²1.066 / km²1.437 / km²1.960 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de 560078 desde 2000 hasta 2015

Aumento del 36,4 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Código Postal 560078+403,6 %+83,9 %+36,4 %
Bangalore+405,5 %+151,3 %+68,7 %
Karnataka+93 %+43,6 %+21,3 %
India+111,1 %+50,6 %+24,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Código Postal 560078

Edad promedio: 28,1 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Código Postal 56007828,1 años27,8 años28,3 años
Bangalore28,1 años27,8 años28,3 años
Karnataka27,3 años27,7 años26,9 años
India24,9 años25,4 años24,5 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Código Postal 560078

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 59328471.779
5-98938081.702
10-149018141.716
15-199598651.825
20-241.3631.2142.578
25-291.4781.3442.822
30-341.2421.0092.251
35-391.0668901.957
40-447946271.422
45-496635641.228
50-54490428918
55-59383352735
60-64333305639
65-69217203421
70-74149133283
75-798175156
80-844953103
85 más4953102
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Código Postal 560078

Densidad de la población: 1.960 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Código Postal 56007822.62611,5 km²1.960 / km²
Bangalore10,6 millones969,7 km²10.937 / km²
Karnataka65,4 millones191.736,8 km²341,0 / km²
India1,3 millardos3.083.563,4 km²423,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Código Postal 560078

Población estimada desde 1860 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Concentración de empresas en Código Postal 560078

560078 Diagrama de empresas

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 25 %
 Servicios profesionales: 10 %
 Industria: 8,5 %
 Servicios del hogar: 7,8 %
 Comida: 6,7 %
 Restaurantes: 6,6 %
 Enseñanza: 6,4 %
 Médico: 5,2 %
 Servicios locales: 5 %
 Otro: 18,9 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Enseñanza secundaria1214.25,3
Otra educación1314.45,8
Bancos1043.54,6
Compañías de Préstamo2183.89,6
Panaderías1304.05,7
Contratistas Generales1234.05,4
Agencias de Viajes1064.04,7
Venta de maquinaria1393.86,1
Venta de productos de construcción1004.24,4
Dentistas1063.94,7
Hospitales1203.75,3
Salud4674.220,6
Dirección corporativa2393.810,6
Almacenes1033.94,6
Electrodomésticos y otros bienes1893.88,4
Farmacias y droguerías1364.06,0
Joyeros y Relojes994.14,4
Ropa para mujer1363.96,0
Tiendas de hardware2114.19,3
Tiendas de muebles1183.85,2
Tiendas de ropa2773.912,2

Distribución de empresas por valor en Código Postal 560078

 Accesible: 50,9 %
 Moderado: 42,8 %
 Caro: 4,5 %
 Muy caro: 1,9 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Código Postal 560078

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Código Postal 56007862.947 tm2,78 tm5.455 tm/km²
Bangalore29.068.292 tm2,74 tm29.976 tm/km²
Karnataka96.165.493 tm1,47 tm501,5 tm/km²
India1.928.568.344 tm1,48 tm625,4 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Código Postal 560078

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)62.947 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20132,78 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)5.455 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaPromedio (5)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.

Ciudad principal

Bangalore ( [ˈbæŋgəloːɾ] en canarés ಬೆಂಗಳೂರು,  ['beŋgəɭuːɾu] ) es la capital del estado indio de Karnataka. Situada en la meseta de Decán, al sureste del estado. Según el censo de 2001 tiene una población de 5 701 446 habitantes, lo que la convierte..  ︎  Página de Wikipedia de Bangalore

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.